вебасто запускается и глохнет

Обсуждение подогревателей серии Thermo Top E/C/Z/P
GMaikl
Пользователь

Re: вебасто запускается и глохнет

Сообщение GMaikl » 23 янв 2019, 01:40

Поделюсь своей схожей проблемой . Сначала перестала работать вебасто в полном цикле прогрева , включишь запустится уйдёт на продувку и выключится ,подумал на помпу , сняли поставили новую (старая помпа действительно не работала). Вебасто включается работает с минуту полторы ,(теплый воздух идёт из выхлопной ) после выключается ,продувается . Через минуту снова включается и описанный цикл повторяется , так не знаю сколько раз может быть ,я пронаблюдал четыре таких цикла. После выключил нажатием кнопки на блоке с дисплеем. И ещё на дисплее стоит время 30 минут работы ,так вот через некоторое время на дисплее эта цифра исчезает и экран становится чистым но в рабочем состоянии. Близко спец. сервисов нет. Какие мысли будут ,может у кого было похожее ,Заранее всем спасибо .

Максим W
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Максим W » 23 янв 2019, 12:18

Таймер так и должен работать, это нормально.
По работе котла - скорее всего проблема в отсутствии горения, нет топлива, замерзло топливо, не качает топливный насос, нет воздуха, либо горение начинается но не фиксируется котлом, тогда это либо кокс в камере, либо неисправность датчика пламени, либо неисправность блока управления (мозгов). В общем без диагностики и фактического наблюдения за поведением котла, плюс возможно разборка - тут делать нечего!

GMaikl
Пользователь

Сообщение GMaikl » 27 янв 2019, 03:39

Всё оказалось намного проще перепутали провода на насосе ))

Илья
Пользователь

Сообщение Илья » 07 фев 2019, 03:33

Подскажите , у меня туарег 2,5 2005г.в. Штатная вебаста догреватель 7L6815071F (Термо Топ С), установили мне Мультиконторл 1533 с дисплеем и сигнализацию на Авто, подпояли проводок к мультиконтролю , что бы дистанционно с доп.канала сигналка запускал Вебасту! Когда принимал работу, показали что вебаста работает отдельно от мотора, причём ещё и печка в салоне работала , запустили и с кнопки контролера и с сигналки ! В этот же день уехав от установщиков , попытался запустить с брелка - не получилось, и с кнопки контроллера тоже не запускается , точнее Идёт продувка первые 2 минуты наверное, потом запускается горелка и ещё где то 1-2минуты идёт тёплый дым из выхлопной вебасты, но потом резко прекращает работать , выключается! Но ! Если я запускаю двигатель то вебаста спокойно продувается , раздигается котёл и устойчиво работает и дымит из своей выхлопной, пока двигатель не прогреется!! А вот отдельно от мотора почему то включается но в общем через 3-4 минуты резко выключается ... а то бывает вообще только продуется и не запустится ... в чем причина ?

Максим W
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Максим W » 07 фев 2019, 09:35

Диагностику подключайте и смотрите что в ошибках, может АКБ дохловат.

Илья
Пользователь

Сообщение Илья » 07 фев 2019, 12:28

Подскажите , а при каком минимальном значении котёл (без двигателя) не будет запускаться! Я заходил в сервисный режим мультиконтоля и выставил 10в , и кстати там при настройке температурного диапазона работы котла у меня “n/a” , нельзя почему то настроить!
И может как то это все связано , но у меня кнопка rest на климат контроле не работает, нажимаю ее и ничего не происходит, она даже не загорается.

Максим W
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Максим W » 07 фев 2019, 15:41

У вас штатный котёл, и настройка напряжения ничего не даст, в котле есть настройка 10,5в и изменить этот показатель можно только через диагностику авто.
Настройка температурного диапазона - это для воздушных отопителей.

Aleksandr_H
Пользователь

Сообщение Aleksandr_H » 13 фев 2019, 08:36

Здравствуйте, у меня Thermo top E, бензин. Мучаюсь с ней уже больше месяца. Автономка то работает, но сильно дымит белым дымом, то происходит обрыв горения. Прикупил ремкомплект уплотнений и оригинальную сетку. Все поменял почистил. Сбросил все ошибки. Одна была по низкому напряжению 9802, семь ошибок по КЗ цепи вентилятора обдува авто (кстати он не подключен) 9824 и пять ошибок прерывания цепи вентилятора воздушного нагнетателя 9821. Блокировки отопителя не происходит. Кстати в прцессе разборки камера сгорания была более менее чистая, сетка в принципе забита на 1/3, нагаром и отложений не так много. После сборки один цикл отработала нормально, включая при температуре -10 град. Сделал все тесты, продувка, помпа, штифт, цикл с контролем показателей, заполнение системы топливным насосом 60 сек. 20 мл топлива все как и должно быть. Шумов нагнетатель воздуха не издает, работает четко. Следующий запуск на холодную. После нажатия кнопки запуска, запускается, идет предварительная продувка, происходит поджиг топлива, идет белый дым из выхлопной чуть теплый, работает около двух минут, включается продувка. Но продувка работает циклами по 3-5 секунд и через пару минут вырубается. Подключил программу, висела одна ошибка КЗ цепи вентилятора обдува авто (кстати он не подключен) 9824. Погрузился в форумы, обратил внимание на проблему с электронным блоком управления которые часто встречаются из-за условий эксплуатации. Снял, просмотрел плату и пайку элементов на предмет трещин и плохого контакта через микроскоп. На всякий случай пропаял элементы попавшие под подозрение, хоть и явных огрехов не обнаружил. Все собрал, установил на место, запустил, без проблем отработала полный цикл как положено даже дыма белого не было. Ошибок нет. Утром на след. день запустил, на улице -25 град. Запуск без проблем, был дым небольшой, а может и пар, т.к. была небольшая влажность, цикл отработала как положено. Вечером уже после работы запустил по таймеру, прихожу, а автономка не дымит, как раз застал за пять минут до отключения, на минитаймере 1533 горит свеча и табло подсвечивается, т.е. работает. Четко как истекло 25 минут по таймеру он отключился. С выхлопной капает не сгоревшее топливо, глушителя нету, труба не забита, всас воздуха на входе нормальный. Я уже не знаю с чем может быть связано. Руки опускаются. Аккумулятор гелевый года нету, на него не грешу, т.к. заводит без проблем на холодную и в -27 и в -33 град. Подскажите что еще можно предпринять? На днях погляжу есть ли какая ошибка снова, проверю все проводку подключения питания как потеплеет, попробую выгнать воздух из системы ОЖ. Мыслей больше нету. Может какой ключ на ЭБУ подыхает или темп. датчик глючит. Хех, работала верой и правдой 2 года наработка 524 часа, практически новая :(

Максим W
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Максим W » 13 фев 2019, 11:19

Топливо капало с выхлопа, значит не было поджига, скорее всего горелка внутри сетки уже закоксовалась, пробовать менять горелку. 524 часа за 2 года остаточно малый пробег, а это не очень хорошо для горелки, видимо очень много простаивала без работы и отложения затвердевали. Летом хотябы раз в месяц запускали или только как холода ударят?

Aleksandr_H
Пользователь

Сообщение Aleksandr_H » 13 фев 2019, 11:48

В том то и дело первым делом была произведена чистка котла, чистка горелки с разборкой и заменой сетки на оригинальную, отложения и окалины 100% отсутствуют. Вся эта процедура результата не принесла. Котел иногда отрабатывает полный цикл, а зачастую когда он нужен отключается после запуска и в вместо продувки нагнетатель воздуха начинает работать в импульсном режиме включая на 5 сек., пауза 2 сек. и так пока не пройдет положенные 2 минуты продувки, далее молчит. Таймер 1533 же гаснет только как истечет выставленное время по таймеру. Летом и осенью как положено я его включал, проблем не было.
Вот читаю форум смотрю у человека была схожая проблема с ошибкой 9802, КЗ вентилятора салона авто, ему посоветовали переставить пин 1 и 3 в шестиконтактном разъеме. Как я понимаю первый пин отвечает за запуск отопителя подачей ипульса включения кнопки минитамера 1533, а на третьем пине должен висеть датчик наружней температуры? Еще может реле которое идет на включение мотора салона авто барахлит? Реле установлено, но опция отопителя салона у меня не реализована.

Максим W
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Максим W » 14 фев 2019, 18:20

"ЗАМЕНА сетки НА ОРИГИНАЛЬНУЮ" - посмешили, Вебасто не продаёт отдельно сетки, т.е. это не оригинал, а китайская подделка, а она не работает толком, топливо рекой льётся а не испаряется как положено вот и нет поджига. Проблема в сетке!!!

Aleksandr_H
Пользователь

Сообщение Aleksandr_H » 16 фев 2019, 00:06

Добрый день! Максим спасибо Вам за то, что пытаетесь вникнуть в суть моей проблемы. Сетка кстати от AiTop 3500 part. № 0016SG S&C Motori не Китай это точно судя по качеству изготовления приобретал в сервисе грузовиков DAF. Но суть дела даже не в ней. Ситуация после ее замены не изменилась. Что самое интересное через программу все тесты проходит и отопитель запускается и отрабатывает как положено, все параметры в норме. Но вот только ошибка мне так и не понятна, снова 9824/00 Короткое замыкание в цепи вентилятора салона автомобиля. Вторая ошибка 9822/00 Короткое замыкание штифта накала думаю также ошибочна, т.к. его сопротивление при темп. 20 град. составляет 0.3 Ом, а в тесте и при запуске 0.882 и 1.231 Ом. Еще раз повторюсь вентилятор салона не подключен и реле при проведении теста было извлечено. Проводку постараюсь завтра перетрясти. Но мне кажется, что все же ЭБУ мозг выносит. На `скринах` тест штифта-запуск котла-останов котла, последние ошибки.
Вложения
Test 15.jpg
Test 13.jpg
Test 11.jpg

Максим W
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Максим W » 18 фев 2019, 09:28

По ошибке по салонной печке, проверьте проводку, возможно конечно что и блок чудит.
Сетка не оригинал, ещё раз повторю, Вебасто сетки отдельно от горелки не продаёт.
По штифту скорее всего блок.

Aleksandr_H
Пользователь

Сообщение Aleksandr_H » 02 мар 2019, 19:36

Добрый день! На улице плюсовые температуры, похоже сильных минусов уже не стоит ждать и решил все же запустить свой отопитель, но снова та же проблема. Снял на видео, на нем слышно что идет предварительная продувка, затем поджиг, идет горячий воздух из выхлопной, работает около 1,5 минут и затем тухнет, но продувка две минуты работает в импульсном режиме. Время на таймере истекает как положено через 25 установленных минут и он гаснет. https://youtu.be/CyX3oCtLejw
Подключил программу, одна ошибка 9822/00 неисправность штифта как и раньше. Запустил через программу, процесс абсолютно такой же, но интересен момент когда тухнет пламя и начинает продувать импульсами, все процессы выключаются как будто вырубили рубильник! Только лишь продувка идет импульсами по графику. Чуть позже выложу скриншот. Дополнительно появилась вторая ошибка 9824/00 КЗ цепи вентилятора автомобиля как и раньше. Попыток повторного запуска не наблюдается по моему я уже об этом говорил.

Aleksandr_H
Пользователь

Сообщение Aleksandr_H » 02 мар 2019, 22:02

Как и обещал прикрепил скриншот из программы при возникновении моей неисправности.
Всю проводку кстати просмотрел, заменил присоединение массы от отопителя к кузову авто, провод на вентилятор авто изолировал, в остальном порядок.
Вложения
111111.jpg

Aleksandr_H
Пользователь

Сообщение Aleksandr_H » 01 апр 2019, 08:04

Добрый день!
Кому интересно по моей неисправности описанной ранее. Пропайка электронного блока управления результатов не принесла. Приобрел отопитель б/у за приемлемую сумму, с малой наработкой, с такой же прошивкой, предварительно проверил, что бы все идентификационные номера совпадали на шильдике и через программу диагностики. Переставил, все заработало с первого запуска в штатном режиме! Кто ищет и пытается сделать, тот своего добьется! К следующей суровой зиме я готов! Всем удачи!
P.S. Надеюсь кому нибудь данная информация пригодится и все таки я буду пытаться восстановить старый ЭБУ, что бы был второй отопитель на замену.

Ответить